Impressum

Arzneimitteltherapie

Verlag und Sitz der Redaktion – Angaben gemäß § 5 TMG
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart
Stuttgart

Vertreten durch
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft mit beschränkter Haftung    
Birkenwaldstr. 44
70191 Stuttgart

USt.-ID: DE 811 207 265
Registergericht Stuttgart HRB 294

Geschäftsführer: Dr. Christian Rotta, Dr. Benjamin Wessinger und André Caro

Redaktion

Dr. Heike Oberpichler-Schwenk (ho; Leitung, Verantwortliche i.S.v. § 55RStV)
Dr. Maja M. Christ (mc)
Dr. Stefan Fischer (sf)
Solvejg Langer (sl)
Dr. Tanja Saußele (ts)
Dr. Jasmine Thibaut (jt)
Assistenz: Gabriele Frey, Birthe Bode

Telefon: 0711 2582-0
Telefax: 0711 2582-283
amt@wissenschaftliche-verlagsgesellschaft.de

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart
Birkenwaldstraße 44, 70191 Stuttgart oder
Postfach 10 10 61, 70009 Stuttgart

Webmaster

Brigitte Heinz, E-Mail: bheinz@wissenschaftliche-verlagsgesellschaft.de
Birthe Bode, E-Mail: bbode@wissenschaftliche-verlagsgesellschaft.de

Anzeigen

Anzeigenleitung: Kornelia Wind, Telefon: 0711 2582-245, E-Mail: anzeigen@wissenschaftliche-verlagsgesellschaft.de

Digital Sales & Solutions: Bärbel Kaiser, Telefon: 0711 2582-389, E-Mail: digital@wissenschaftliche-verlagsgesellschaft.de

Mediaberatung und -disposition Print: Karin Hoffmann, Telefon: 0711 2582-242, Telefax: 0711 2582-263, E-Mail: khoffmann@wissenschaftliche-verlagsgesellschaft.de

Mediaberatung: Dr. Axel Sobek, Reiderstraße 34, 42566 Solingen, Telefon: 0212 64563946, Telefax: 0212 64592383, E-Mail: asobek@wissenschaftliche-verlagsgesellschaft.de

OS-Plattform und Streitschlichtung

Die EU-Kommission stellt eine Internetplattform zur Online-Beilegung von Streitigkeiten (sog. "OS-Plattform") bereit. Die OS-Plattform soll als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertragliche Verpflichtungen, die aus Online-Kaufverträgen erwachsen, dienen. Die OS-Plattform ist unter folgendem Link erreichbar: http://ec.europa.eu/consumers/odr.

Die Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart nimmt nicht an einem Streitbeilegungsverfahren einer Verbraucherschlichtungsstelle im Sinne des Verbraucherstreitbeilegungsgesetzes teil.